Польза и вред Парацетамола – что говорят эксперты

Содержание
  1. Парацетамол вред – воздействие лекарства на организм
  2. Воздействие лекарства на организм
  3. Вред лекарственного средства парацетамол
  4. Основные противопоказания к приему парацетамола
  5. Отзывы о пользе и вреде парацетамола
  6. ПАРАЦЕТАМОЛ
  7. Фармакологическое действие
  8. Фармакокинетика
  9. Показания
  10. Противопоказания
  11. Дозировка
  12. Лекарственное взаимодействие
  13. Особые указания
  14. Беременность и лактация
  15. Применение в детском возрасте
  16. При нарушениях функции почек
  17. При нарушениях функции печени
  18. Применение в пожилом возрасте
  19. Парацетамол: чего не замечают в инструкции по применению
  20. Когда нужно принимать Парацетамол
  21. Основные формы Парацетамола
  22. Осложнения приема Парацетамола
  23. Парацетамол очень опасен. Факты
  24. Лучше меньше, да лучше
  25. История вопроса
  26. Защищайся сам
  27. Доврачебная помощь
  28. Когда запрещается использовать «Парацетамол»
  29. Симптомы
  30. Как правильно принимать лекарственное средство
  31. Читайте: Не ешь это! Почему мюсли и обезжиренный йогурт вредны для здоровья?
  32. Рекомендации
  33. Диагностика
  34. Можно ли принимать медикамент во время «интересного» положения
  35. Читайте: В 85% тампонов есть канцероген, вызывающий рак. Не покупайте эти марки!
  36. Печень и Парацетамол: действие препарата, лечение интоксикации
  37. Влияние состава лекарства на печень

Парацетамол вред – воздействие лекарства на организм

Польза и вред Парацетамола – что говорят эксперты

Парацетамол является одним из наиболее популярных лекарственных препаратов в мире. Он входит в состав практически любого средства для снижения температуры и борьбы с симптомами простудных заболеваний. Но при этом само вещество считается приносящим вред, крайне токсичным и периодически появляются дополнительные исследования, выявляющие новые аспекты этой токсичности.

Воздействие лекарства на организм

Международное непатентованное название парацетамола – ацетаминофен, под этим названием данное вещество продадут в любой аптеке мира.

В большинстве стран лекарства с ацетаминофеном в составе свободно продают без рецепта, что может стать причиной ложной уверенности в полном отсутствии вреда.

Но это не так и для предупреждения случаев отравления и снижения вреда парацетамола на организм человека, следует понимать, как лекарство должно работать в обычных условиях.

В норме парацетамол вред не оказывает. Его действие на организм заключается в тройном эффекте: жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим. Наиболее выражен из них именно жаропонижающий эффект, что сделало парацетамол препаратом выбора при необходимости снизить слишком высокую температуру.

Польза и вред парацетамола для организма полностью обусловлены механизмом его действия. Лекарственное вещество, попадая в кровь, блокирует выработку биологически-активных веществ, вызывающих воспаление, боль и повышение температуры. Но в отличие от более агрессивного аспирина, вред ацетаминофена намного менее ярко выражен.

Если же говорить о верном приеме лекарственных средств с ацеаминофеном, то для практически полного снижения вероятности проявления побочных эффектов, следует соблюдать правила предосторожности и не превышать прописанную дозу лекарства.

Вред лекарственного средства парацетамол

Если разбираться, вреден ли парацетамол для здоровья, то выяснится, что при несоблюдении правил безопасного приема, организм может существенно пострадать от этого безобидного лекарства.

Важно: от приема одной таблетки препарата человек не почувствует никаких проблем, но в больших дозах средство может оказывать токсическое действие сразу на несколько органов и систем.

Чтобы предупредить возможные проблемы с передозировкой, были установлены точные терапевтические дозы, соблюдение которых делает препарат полностью безопасным.

Доза, применение которой наносит вред здоровью, называется токсической. Для взрослых разовая, то есть, единовременно принятая дозировка парацетамола, приводящая к поражению печени – 140 мг на кг массы тела. Категорически запрещено принимать в день более 3-4 г лекарственного медикамента.

Токсическая доза для детей рассчитывается исходя из возраста и состояния здоровья ребенка.

В среднем она составляет около 60 мг на кг массы ребенка, но она может как увеличиваться, так и уменьшаться в индивидуальном порядке.

Перед первым применением препарата для снижения температуры у ребенка, следует не только внимательно прочесть инструкцию, но и уточнить у врача наличие противопоказаний.

На фармацевтическом рынке присутствует большое количество торговых названий лекарственных средств с ацетаминофеном: Панадол, Тайлолфен, Колдрекс и другие.

При этом они могут иметь самые разные лекарственные формы, от обычных или диспергируемых в воде таблеток до порошков или шипучих средств, для детей выпускается форма сиропа.

В любом из этих случаев дозировка должна рассчитываться по тем же правилам, что и для обычной таблетки без добавок. Количество действующего вещества всегда должно быть указано на упаковке.

Для парацетамола в детской практике также характерен небольшой вред при длительном приеме. Поэтому после 3-5 дней лечения прием препарата стоит прекратить.

Основные противопоказания к приему парацетамола

Парацетамол может быть опасен не только при повышении рекомендуемой дозы. В некоторых случаях его применение полностью противопоказано. К причинам, почему нельзя пить это лекарство, могут относиться:

  • Выраженная аллергия на само действующее вещество, а также на любые другие компоненты принимаемого препарата.
  • Заболевания органов выделительной системы, в особенности, печени или почек. Так как лекарственное средство метаболизируется и выводится именно в этих органах, они могут страдать от него сильнее других. В случае, если печень или почки дополнительно ослаблены, дополнительная нагрузка может вызвать необратимое поражение.
  • Наносится вред при приеме с алкогольными напитками. Алкоголь значительно усиливает действие парацетамола и вместе с тем возрастает и его токсичность. Помимо этого, алкоголь, как и ацетаминофен, негативно воздействует на печень, а в комбинации эти вещества могут приводить к циррозу.

Это список основных состояний, при которых с ацетаминофеном лучше повременить или вовсе выбрать для лечения другой препарат. Во всех других случаях лекарственные средства, содержащие парацетамол, достаточно безопасны для организма и не наносят вред.

Внимание! При соблюдении необходимых правил приема у пациента не должно возникнуть никаких проблем.

Отзывы о пользе и вреде парацетамола

Отзывы врачей и пациентов об ацетаминофене в подавляющем большинстве положительны. Это известное средство, снижающее температуру, а благодаря более щадящему действию на слизистую желудка, его можно применять людям с гастритом и даже слабо выраженной язвенной болезнью.

Врачи-педиатры рекомендуют матерям применять данный препарат в виде детских суспензий, а в некоторых случаях рекомендуется использование специальных свечей, которые проще в использовании.

Ацетаминофен признан препаратом выбора при повышенной температуре. На данный момент таким же сочетанием действенности и безопасности может похвастаться только ибупрофен, который относится к лекарственным средствам второй очереди применения.

Большинство пациентов отзываются о жаропонижающих с ацетаминофеном как об очень эффективных лекарствах. Основная сфера применения средства – комплексная терапия простудных заболеваний. Противовоспалительное и обезболивающее действие парацетамола не очень велико.

Как пациенты, так и врачи не отмечают большое количество заметных нежелательных побочных эффектов. Основные проблемы, возникшие после приема средства, связаны со случайной передозировкой, когда забывчивый пациент принял больше таблеток, чем ему было рекомендовано. Чтобы минимизировать возможный вред в этом случае, следует как-либо отмечать прием.

В редких случаях наблюдались аллергические реакции, но они были характерны только в отношении вспомогательных веществ и при замене препарата на другой, исчезали.

Источник: https://paracetamol.pro/paracetamol/vred/

ПАРАЦЕТАМОЛ

Польза и вред Парацетамола – что говорят эксперты

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой “R” – на другой.

1 таб.
парацетамол500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный – 30.2 мг, повидон К30 – 14.3 мг, магния стеарат – 4.4 мг, стеариновая кислота – 1.1 мг.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.

Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Со стороны пищеварительной системы: редко – диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Описание препарата ПАРАЦЕТАМОЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/paratsetamol/

Парацетамол: чего не замечают в инструкции по применению

Польза и вред Парацетамола – что говорят эксперты

Парацетамол относится к лекарствам из группы нестероидных противовоспалительных средств, представителями которой являются всем известные Аспирин, Диклофенак, Кеторол и другие.

Механизм действия Парацетамола достаточно прост: он блокирует фермент циклооксигеназу I и II типа, рецепторы к которой есть практически во всех органах и тканях.

Это вещество вырабатывается в процессе воспалительной реакции, которая способствует появлению таких хорошо знакомых многим симптомов, как лихорадка, ломота, боль и слабость.

Однако в отличие от большинства других нестероидных противовоспалительных средств, Парацетамол действует преимущественно в центральной нервной системе: он блокирует центр терморегуляции, в результате чего снижается повышенная температура тела.

То есть головной мозг просто перестает реагировать на то, что человек болен, и подавать ему импульсы, сигнализирующие о наличии определенной проблемы: создается ощущение мнимого благополучия.

Когда нужно принимать Парацетамол

Парацетамол — эффективный антипиретик. Однако, он не лечит заболевание, не влияет на его причину, а просто устраняет неприятные симптомы.

Выпив таблетку, человек забывает о простуде, думает, что ему вновь можно заниматься работой, физическим трудом, садиться за руль автомобиля или ехать на спортивную тренировку.

Поэтому важным условием приема Парацетамола является то, что больной обязательно должен быть осмотрен доктором, который установит основную причину лихорадки.

Если это простудное заболевание, то человеку в действительности требуется 2-3 дня отдыха, полноценного сна и обильного питья, и он поправится без каких-либо специальных лекарств.

Нет ничего плохого в том, что при лихорадке свыше 38 градусов больной примет таблетку Парацетамола, который облегчит ему состояние и даст возможность выспаться.

Однако иногда высокая температура возникает при наличии бактериальной инфекции, либо заболевания, требующего активного хирургического лечения.

Если у человека развился острый периодонтит, а он вместо того, чтобы идти к стоматологу, каждые 3-4 часа пьет таблетку Парацетамола, то это может закончиться очень печально: инфекция распространится на соседние ткани, возникнет одонтогенный остеомиелит.

Если не лечить ангину антибиотиком, то ее возбудитель (бета-гемолитический стрептококк группы А) может с током крови попасть к другим органам мишеням — почкам, суставам и даже в ткань сердечной мышцы, вызвав появление серьезных осложнений.

Основные формы Парацетамола

Парацетамол, в общем, является относительно безопасным препаратом среди всех нестероидных противовоспалительных средств. Он разрешен для применения у детей, начиная с возраста 1 месяц (правда, в этом случае применяется исключительно детский сироп).

Лекарство можно пить беременным и кормящим мамам, при условии того, что они были осмотрены доктором, и тот смог установить точную причину лихорадки и назначить этиотропное лечение.

Однако, важно также знать, как правильно принимать Парацетамол, чтобы он вместо пользы не нанес вред.

Препарат выпускается в различных лекарственных формах. Обычные горькие таблетки содержат 200 или 500 мг действующего вещества. Детские сиропы — по 120 мг в 5 мл готового раствора.

Также препарат выпускают в виде раствора для внутривенного введения, но назначают его обычно врачи в стационаре, и они точно могут рассчитать необходимую дозу.

Парацетамол входит в состав очень большого количества сложных комбинированных препаратов.

Например, шипучие таблетки Эффералган Упса содержат достаточно высокую дозу препарата (500 мг), а Колдакт с витамином С — вообще 650 мг. В Цитрамоне П его значительно меньше — всего 180 мг.

За сутки можно употребить внутрь максимум 4 г парацетамола, однако условно безопасной суточной дозой является 2 г.

Поэтому очень важно при покупке комбинированного препарата выяснять, сколько вещества содержится в нем, чтобы не допустить передозировки.

Осложнения приема Парацетамола

Несмотря на кажущуюся безопасность этого препарата, он не так безобиден. При приеме в минимальной дозировке в большинстве случаев он не приводит к серьезным последствиям.

Однако, от аллергических последствий не застрахован никто. Такие осложнения, как аллергическая крапивница, отек Квинке и анафилактический шок достаточно часто встречаются на фоне приема Парацетамола, причем, как правило, эффект не зависит от принятой дозы.

Наиболее фатальным бывают осложнения со стороны печени. Парацетамол оказывает негативное действие на печеночную ткань, и риск серьезного повреждения гепатоцитов напрямую зависит от принятой дозы.

Чем больше таблеток выпьет человек, тем больше вероятность развития лекарственного гепатита.

Доза свыше 10 г в сутки является потенциально смертельной, то есть выпив одновременно 20 таблеток, содержащих по 500 мг Парацетамола, человек рискует заработать острую печеночную недостаточность и погибнуть от нее в короткое время.

В США два-три десятка лет назад прокатилась волна самоубийств: люди покупали несколько упаковок Парацетамола и выпивали все таблетки сразу.

Ликвидировать препарат из аптек было невозможно, ведь он широко применялся и назначался врачами. Поэтому было решено ограничить таблетки с высокой дозой (500 мг) и выпускать преимущественно с небольшой (200 мг).

При этом доктора рекомендовали не применять комбинированных средств, где помимо Парацетамола, в состав входили и другие анальгетики, чтобы не повышать риск развития аллергии, осложнений со стороны почек и печени.

В нашей стране очень распространено самолечение. Это результат как низкой доступности медицинской помощи, так и свободного безрецептурного отпуска многих препаратов, которые в действительности не должны продаваться без врачебного осмотра.

Поэтому люди должны сами отвечать за свое здоровье и поступки: обязательно нужно подсчитывать суточную дозу принятого Парацетамола и при малейшем подозрении на развитии осложнений все-таки обратиться за медицинской помощью.

Источник: https://blog.mednote.life/articles/medication/paracetamol-chego-ne-zamechayut-v-instrukcii-po-primeneniyu

Парацетамол очень опасен. Факты

Польза и вред Парацетамола – что говорят эксперты
Информация с личного блога www.vip-improver.com Aleksandr Sikora

Сезон простуд уже стартовал, и самое время поговорить об одном из популярнейших лекарств от простуды — о парацетамоле. Тем более что в последние дни в мире говорят сразу о двух громких смертях, связанных
с передозировкой этого препарата.

В Марокко скончался знаменитый 33-летний футболист Закариа Зеруали, а в Англии объявлено о причине смерти
25-летнегоинструктора по фитнесу Донны Бишоп. Оба они простудились, оба пили много лекарств, которые продаются на каждом углу без рецепта, и у обоих разрушилась печень.

Помочь им медицина оказалась не в силах. Особенно нелепой кажется смерть жизнерадостной Донны Бишоп.

Она сбивала температуру парацетамолом и дополнительно принимала комплексный препарат от простуды «Лемсип», который среди прочих компонентов тоже содержал парацетамол.

А потом пошла к врачу по поводу болей в горле,
и он прописал ей еще один комплексный препарат, который тоже содержал парацетамол. Врачебная ошибка привела к фатальному финалу.

Лучше меньше, да лучше

Но еще чаще все заканчивается так даже без помощи докторов. Ситуация с передозировкой парацетамола, к сожалению, весьма обычна.

Люди плохо ориентируются в лекарствах и пьют их до кучи: одно — от температуры, другое — от кашля, третье — от насморка, очень часто принимают еще и комплексные препараты сразу от нескольких симптомов (помните,
в телерекламенам часто обещают одно лекарство сразу от всех симптомов гриппа и простуды).

Кстати, в России есть и уже упоминавшийся «Лемсип», сыгравший трагическую роль в судьбе Донны Бишоп, и еще куча подобных комплексных лекарств с парацетамолом с другими названиями:«Колдрекс», «Колдакт», «ТераФлю», «Ринзасип»и т. д.и т. п.

И когда больные принимают несколько лекарств одновременно, они даже не догадываются, что в каждом из них может быть один и тот же парацетамол. В результате доза его резко увеличивается, и нередко переваливает за опасный предел.

К несчастью, для парацетамола эта планка безопасности очень низкая — гораздо ниже, чем для других лекарств. А вотесли ее превысить, последствия могут быть самыми трагическими. В первую очередь страдает печень.

Один из метаболитов парацетамола (так называют вещество, в которое препарат превращается в организме в процессе его

разрушения) вызывает гибель печеночных клеток. В таких случаях многим может помочь только искусственная печень.

А потом — ее пересадка. Но иногда не помогает и это.

История вопроса

Впервые обсуждать опасность парацетамола на Западе начали в 1977-м. В СССР его применяли, но популярностью он не пользовался и эксцессов с ним особо не случалось.

К тому же рекомендуемая доза парацетамола тогда была в несколько раз ниже нынешней: максимальная разовая — 0,5 грамма вместо сегодняшнего 1 грамма, а суточная — 1,5 грамма вместо 4. К слову, так выросли дозировки
в 1990-е, когда со своим уставом в наш постсоциалистический монастырь ринулись западные фармацевтические компании, тогда и появились препараты с лошадиными дозами парацетамола.

Но даже за океаном такие препараты неоднократно подвергались жесткому прессингу: «Токсичность парацетамола для печени сравнима с таковой некоторых других лекарств, которые уже удаленны с рынка», — заявлял еще
в начале2000-х Петер Хониг, руководитель отдела по безопасности лекарственных средств Управления по продуктам и лекарствам США.

В качестве примера он приводил препарат «Резулин», применявшийся в лечении сахарного диабета. Но «Резулина» уже нет, а парацетамол по-прежнему на коне.

Правда, недавно в США официально уменьшили суточную дозу парацетамола на целый грамм: до этого она составляла 4 грамма в сутки, а теперь — 3 (у нас же все остается по-старому).

Цена прозрения США — десятки ежегодных смертей от передозировки парацетамола, регистрируемых в этой стране.

И это несмотря на то, что там специально проводили национальные информационные кампании, в которыхнаселение учили правильно принимать это лекарство.

А на его упаковках даже пишут жирным шрифтом следующее предупреждение: «Если вы ежедневно выпиваете больше трех доз алкоголя, то посоветуйтесь с вашим доктором,

можно ли вам принимать парацетамол и другие обезболивающие и жаропонижающие средства.

Парацетамол может вызвать повреждение печени. Не используйте это лекарство с каким-либо другим препаратом, содержащим парацетамол».

Защищайся сам

Что же делать в такой ситуации нам?

Во-первых, если вы все-таки решили гасить температуру парацетамолом (хотя ему есть масса замен), то внимательно читайте инструкции ко всем остальным препаратам, которые тоже планируете принимать: нет ли в них
парацетамола (на латыни он пишется как paracetamol, а иногда может называться на американский манер ацетаминофеном (acetaminophen). Никогда не принимайте два препарата, содержащих парацетамол, вместе.

Во-вторых, если принимаете парацетамол, никогда не пейте спиртное: они образуют опасную смесь, и токсичность лекарства может серьезно увеличиваться. У любителей выпить были смертельные отравления с гибелью
печени даже при приеме лечебной дозы в 4 грамма.

В-третьих, даже дома лучше держать только один какой-нибудь препарат с парацетамолом. На всякий случай — чтобы ошибку не сделали ваши близкие или вы сами, когда от высокой температуры потеряете бдительность.

В-четвертых, если у вас дома есть парацетамол, то должны быть и препараты с ацетилцистеином.

Они обычно используются как лекарство для разжижения мокроты, но одновременно являются и антидотом припарацетамоловых отравлениях. Но до этого лучше не доводить.

А если есть подозрение, что вы все-таки хватили лишку, примите ацетилцистеин и спешите к врачу — вас нужно обследовать и держать под наблюдением,

чтобы успеть во-время помочь.

По данным Государственного реестра лекарственных средств, в нашей стране зарегистрировано 193 препарата, содержащих парацетамол. Из них более 50 лекарств содержат только это активное вещество, а остальные —
комплексные препараты с ним. Согласитесь, при таком количестве схожих лекарств, используемых преимущественно при простудных заболеваниях, передозировку парацетамола получить несложно.

Источник http://www.trud.ru/article/27-10-2011/269021_paratsetamol_smerti.html

===========================

Вот такую интересную статью янашел в интернете. Она меня привлекла знакомым названием. Очень часто

мне врачи назначали такой препарат.

Оказывается они хотели, чтобы у меня было (смотрим побочные эффекты):

Побочные действия:

Со стороны системы крови: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия.

Со стороны системы выделения: почечная колика, пиурия асептическая, гломерулонефрит.

Со стороны нервной системы: повышенная возбудимость или наоборот сонливость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение сократимости сердечной мышцы.

Со стороны системы пищеварения: тошнота, боль в эпигастральной области.

При длительном применении парацетамола в больших дозах препарат может оказывать гепатотоксическое действие.

Аллергические реакции: кожные высыпания, зуд, ангионевротический отек.

Передозировка:

Если количество принятого препарата во много раз превышает максимально рекомендуемую дозу, то это может вызвать токсическое действие на печень, которое сопровождается сонливостью, бледностью кожных и видимых слизистых покровов, тошнотой, рвотой и головокружением. Большинство из этих симптомов развиваются в первые сутки.

При появлении подобных симптомов следует срочно обратиться за медицинской помощью, так как показана срочная госпитализация.Как антидот используют Ν-ацетилцистеин внутривенно или перорально.

Также рекомендовано дезинтоксикационное и симптоматическое лечение.

Вряд ли кому то врач рассказал о таких побочных эффектах. И главное: он не несет никакой ответственности за
ваше здоровье, так как на упаковке указаны отрицательный эффект. Хотя, как правило, во вложении в упаковку там написано не все. Больше можно посмотреть в специальных справочниках. Все ли это знают!

Кстати, знаете, почему на пачках сигарет пишут такие устрашающие записи. Это не заботятся о вашем здоровье.
Производители заботятся о своей шкуре.

На них начало поступать много исков, что потребитель утратил свое здоровье. И суды удовлетворяли эти иски, и производители сигарет выплачивали очень большие деньги на лечение курцов.

Сейчас у них такой проблемы нет. Вы понимаете, о чем я говорю

КАКОЙ ВЫХОД ЕСТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО? НАШИ ХОРОШИЕ НОВОСТИ!

Я бы не рекомендовал воспользоваться советом данной статьи в рубрике “защищайся сам”.

Наша природа очень умна и щедра. Поэтому надо просто использовать все её дары.

Чем мы пользуемся при простуде:

Чай 

с медом

Если проблема зашла далеко, то Детокс. Он очень сильно поднимает иммунитет. (Ункария Томентоза или кошачий коготь)

и также Антиокс  (выжимка виноградной косточки и Гинкго Билоба)

Обязательно носим браслет

Если совсем себя запустили и надо выкарабкиваться – Урсул (содержит серебро и золото. Сильнейшее противовоспалительное действие)

Для детей обязательно Лайфпак Юниор. Это супер витаминно комплекс. На сегодня лучше ничего нет.

И конечно не забываем о здоровом образе жизни, правильном питании, закаливании, утренней зарядке и баньки. Я
думаю это лучше, чем то, что нам предлагает “официальная” медицина.

Источник: https://vipsikora.livejournal.com/70406.html

Доврачебная помощь

Если была принята большая дозировка, то существует высокая вероятность, что даже реанимационное лечение не принесет результата. Тем не менее, прогноз на выживаемость зачастую зависит от того, правильно ли была оказана доврачебная помощь.

Что делать, если были приняты большие дозы парацетамола? Для начала следует тут же вызвать скорую помощь, также зафиксировать на бумаге время приема препарата и количество выпитых таблеток.

Пострадавшему необходимо промыть желудок: дать выпить как можно больше воды, затем, нажав пальцами на корень языка, вызвать рвоту. Процедуру повторить минимум пять раз.

Также больному следует сделать очистительную клизму. В кружку Эсмарха налить воды комнатной температуры, пациента положить на левый бок, аккуратно наконечник ввести в анальное отверстие, открыть краник.

После процедуры пострадавшему необходимо опорожнить кишечник.

Когда запрещается использовать «Парацетамол»

Как написано в аннотации, перед применением медикамента больному необходимо ознакомиться с инструкцией. «Парацетамол» запрещено употреблять в следующих случаях:

  1. Индивидуальная непереносимость.
  2. Тяжелые нарушения в функционировании печени и почек.
  3. Печеночная недостаточность.
  4. Возраст детей до 3 лет.
  5. Беременность в первом триместре.
  6. Хронический алкоголизм.

С особой осторожностью «Парацетамол» применяется в последующих триместрах «интересного положения» и во время лактации.

Симптомы

Выраженные симптомы передозировки во многих случаях проявляются не сразу. Общий сценарий отравления выглядит приблизительно так:

  1. Вначале человек чувствует общее недомогание, у него развивается апатия, сонливость, в последующем – тошнота и рвота.
  2. Нарастание опасных симптомов происходит спустя 24-36 часов. Начинают проявляться признаки поражения печени: боль в правом подреберье, отсутствие аппетита, нарушение стула (диарея), желтушность кожи и склер, печеночный запах изо рта.
  3. Если больному на предыдущих этапах не оказать должной медицинской помощи, то у него отекает тело, а также происходит скопление брюшной жидкости (асцит). Наряду с этим могут возникнуть подкожные кровоизлияния, снижение температуры тела и нарушение сердечной деятельности.

Смертельный исход после передозировки парацетамолом, в среднем, наступает на третий-пятый день. Основная причина – это отказ внутренних органов, отек мозга, кровотечение, общее бактериальное заражение (сепсис).

Как правильно принимать лекарственное средство

Разовое и дневное дозирование «Парацетамола» определяется доктором в зависимости от возраста, веса, выраженности боли либо жара.

Взрослым и детям от 12 лет назначают по 0.5-1 грамма, спустя один-два часа после приема пищи, максимальная концентрация лекарства до 4 г в сутки. Промежуток между употреблениями медикамента должен быть не меньше четырех часов.

У людей с поражениями печени или почек, а также с синдромом Жильбера и у пожилых пациентов дневное дозирование должно быть снижено и увеличен интервал между употреблениями.

Вреден ли «Парацетамол» детям? Как написано в аннотации, препарат запрещено использовать только малышам до трех лет. Дозирование медикамента рассчитывается исходя из возраста и массы тела ребенка:

  1. Суточная концентрация с трех до шести лет (при весе от 15 до 22 килограммов) — 1 грамм.
  2. До девяти лет (до 30 кг) — 1.5 г.
  3. До двенадцати лет (до 40 кг) — 2 грамма.

Частота применения — четырежды в день; временной промежуток между каждым приемом должен составлять не меньше четырех часов. Если неприятные признаки сохраняются, стоит обратиться к медицинскому специалисту.

Читайте: Не ешь это! Почему мюсли и обезжиренный йогурт вредны для здоровья?

Парацетамол споосбен снимать любyю бoль и применять его надо с осторожностью (зубную, гoлoвнyю боль, мигpeнь, боль при ожогах и тpaвмax) и имeeт очень xopoший жаропонижающий эффкет. Очень вaжнo, чтo Парацетамол xopoшo усваивается: пoпaдaниe его в кровь чepeз жeлyдoчнo-кишeчный тракт пpoиcxoдит за oтнocитeльнo короткое вреям, в paйoнe пoлyчaca.

Сpeдcтвo относится к нестероидным (негормональным) противовоспалительным пpeпapaтaм. Нo данные иccлeдoвaний последних лeт говорят об очень низкoм, нecyщecтвeннoм противовоспалительном эффeктe, следовательно, нe надо думтаь, что мoжнo Пapaцeтaмoлoм можно пpoвoдить длительное лeчeниe.

И самео главное, cлeдyeт пoмнить, что Пapaцeтaмoл снимает cимптoмы, но никка не лeчит caми причины вoзникнoвeния боли и жара.

Рекомендации

Таблетку можно принимать независимо от приема пищи, запивая водой. Не стоит увеличивать самовольно указанное дозирование. «Парацетамол» нельзя использовать дольше пяти суток как анальгетик и больше трех дней как жаропонижающее без разрешения медицинского специалиста. Повышение дневной концентрации лекарства либо увеличение длительности терапии возможны только под наблюдением доктора.

Диагностика

Когда пациент обратился за медицинской помощью, ему тут же проводятся обследования. Но прежде врач интересуется, какая дозировка была принята, и когда произошел инцидент (не всегда пациенты обращаются к доктору в первые часы и даже дни).

Далее берется анализ на печеночные пробы, а именно – АЛТ (аланинаминотрансфераза) и АСТ (аспартатаминотрансфераза). При среднетяжелом и тяжелом состоянии показатели будут выше 1000 ед/л.

Исследование крови также показывает повышение уровня билирубина и снижение концентрации глюкозы. Увеличение молочной кислоты и сдвиг кислотности (pH) крови влево свидетельствует о развитии ацидоза.

Наряду с этим проводится оценивание токсичности (номограмма Румака-Меттью). Исследование помогает доктору определиться, нужно ли пациенту вводить антидот.

Оценивание токсичности проводится спустя четыре часа после попадания препарата в организм (врачу для этого необходимо знать точное время принятия парацетамола).

Если отсутствует общая симптоматика, а содержание препарата в крови ниже 150 мкг/мл, то на данный момент здоровью пациента ничего не угрожает.

Если же концентрация достигла критического уровня, то проводится ряд мероприятий (об этом ниже). После этого в течение недели контролируется содержание печеночных ферментов, билирубина, свертываемость крови.

Можно ли принимать медикамент во время «интересного» положения

Вреден ли «Парацетамол» при беременности? В первые три месяца таблетки, как и любые другие препараты, употреблять запрещено, поскольку это может пагубно отразиться на внутриутробном развитии плода.

В последующих триместрах беременности применение «Парацетамола» возможно только под контролем медицинского специалиста.

Лечение «Парацетамолом» во время лактации необходимо согласовывать с доктором. Вещество выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости терапии малыша следует перевести на смеси.

Читайте: В 85% тампонов есть канцероген, вызывающий рак. Не покупайте эти марки!

О бeзoпacнocти приема Пapaцeтaмoлa, о его возможном пoбoчнoм дeйcтвии на opгaнизм мужчины и женщины, а также влияние на детей.

Самое извecтнoe и чacтoe осложнение при приеме Пapaцeтaмoлa и препаратов, eгo содержащих – это поражение печени, oн oкaзывaeт токсическое влияниe на пeчeнь, и приме больших дoз мoжeт привести к летальному иcxoдy.

Парацетамол явлеятся самой чacтoй пpичинoй острого зaбoлeвaния печени. Нeoбxoдимo всегда поминть об этoм ocлoжнeнии и тщaтeльнo подбирать дoзy препарата, чтоыб исключить вoзмoжнocть пepeдoзиpoвки. Если y вас кaкиe-тo проблемы с печенью (циppoз, гeпaтит и т.д.

), то cлeдyeт совсем исключить лечение Пapaцeтaмoлoм.

Людям с бpoнxиaльнoй астмой, предже чем пpимeнять пpeпapaт, необходимо пpoкoнcyльтиpoвaтьcя со cвoим врачом, так как Пapaцeтaмoл ycиливaeт бронхоспазм y больных, имeющиx чувствительность к ацетилсалициловой киcлoтe и другим нecтepoидным противовоспалительным пpeпapaтaм.

Источник: https://McWrach.ru/drugoe/paracetamol-vred.html

Печень и Парацетамол: действие препарата, лечение интоксикации

Польза и вред Парацетамола – что говорят эксперты
Сегодня в аптеках и на аптечных складах можно найти всем известный медицинский препарат, который является скорой помощью при повышенной температуре (лихорадке) во время гриппа, простуды, воспалительных процессов.

Сегодня большое количество фармацевтических компаний выпускают всем известный препарат – парацетамол. Однако, не зависимо от страны производства состав лекарственного средства не меняется. Все характеристики сохраняются.

Перед применением препарата стоит в обязательном порядке внимательно ознакомиться с инструкцией производителя.

В данной инструкции вас должны заинтересовать несколько пунктов – это показания, противопоказания, побочные действия и доза приема.

Заметим, что лекарственное средство употребляется с большим количеством воды с определенным временным промежутком, который зависит от возраста больного.

Спектр действия парацетамола условно говоря широкий, он не только жаропонижающий, но еще и анальгетик, который не вызывает наркотической зависимости.

Его можно пить при головной, зубной болях, а также для снятия лихорадочного синдрома. Однако данный препарат, может и нанести вред здоровью, если не соблюдать указанные производителем меры предосторожности.

Из статьи вы узнаете, как парацетамол и печень взаимосвязаны.

Влияние состава лекарства на печень

Вредное влияние на железу оказывается в случае несоблюдения назначенной врачом допустимой дозировки или при бесконтрольном приеме лекарства. Безопасный суточный объем парацетамола – 4 г. Если превысить его до 10 и более, возникает отравление организма, что влияет на печень, поражая клетки органа.

В случае соблюдения допустимого объема лекарственного средства, метаболизм препарата не нарушается. При значительном превышении суточной дозировки – происходит усиление продукции токсических соединений, которые и способствуют отравлению и поражению гепатоцитов.

Парацетамол обладает дозозависимым действием. Если превышать суточный объем, например, с суицидальным намерением, происходит развитие массивных центролобулярных некротических изменений.

Клинические проявления, обусловленные поражением органа, можно наблюдать после одномоментного приема 10-15 г лекарства, а в некоторых случаях и меньшего объема. Если принять средство в дозе 25 г и более, возможно развитие острого некроза и скорый летальный исход.

На степень патологических изменений в железе влияет концентрация парацетамола в крови. Симптомы тяжелого поражения наблюдаются при концентрации лекарства в 300 мкг/мл спустя 4 часа после приема таблетки. Если концентрация средства менее 150 мкг/мл, токсического воздействия на железу, как правило, не происходит.

Клиническая картина, характерная для отравления, — это тошнотно-рвотный синдром, возникающий спустя 4-12 часов после приема таблетки, диарея, болевой синдром в эпигастральном отделе. Примерно на 2 сутки подобные симптомы самостоятельно исчезают, но присоединяются проявления со стороны печени.

Часто симптомы интоксикации организма диагностируют спустя 4-6 дней после принятия большой дозы препарата. У некоторых людей в комплексе с нарушением состояния печени поражаются почки и миокард.

Гепатотоксический эффект лекарства связан с активным метаболитом препарата, который образуется в результате микросомального окисления.

Связывание глутатиона с метаболитом способствует обезвреживанию последнего. Однако если метаболит образовался в большом объеме, происходит истощение запасов глутатиона.

Как итог – связывание вещества с гепатоцитарными белками и развитие некротических изменений.

Усиление гепатотоксического действия Парацетамола происходит на фоне одновременного употребления спиртных напитков, голодания, нахождения на изнуряющей диете. Если человек злоупотребляет алкоголем, достаточно 2 г активного вещества, чтобы начали происходить патологические изменения.

Для профилактики гепатотоксического влияния на железу нужно перед использованием средства детально изучить инструкцию, в которой указана дозировка и ограничения.

Ваш доктор
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: